Что такое сетевой маркетинг и как заработать на нем

    Деньги, Заработок в интернете, , Толковые

По данным официального сайта Amway, за 2017 год компания заработала $8.7 млрд, $260 млн из которых — в России. Все это благодаря системе многоуровневого или сетевого маркетинга, которую фирма успешно использует с 1959 года. Сегодня мы узнаем, что такое сетевой маркетинг и как на нем заработать! 

Как это работает 

Сетевой маркетинг или MLM (от английского Multilevel Marketing — многоуровневый маркетинг) — система продаж товаров с помощью сбытовых агентов — дистрибюторов. Они не только рекламируют и продают товар, но и привлекают новых агентов и получают процент от всех их сделок. Дистрибьюторы, которых привлекли вы лично, становятся вашими рефералами первого уровня. Агенты, которых приглашают ваши рефералы, становятся вашими рефералами второго уровня и так далее. 

Связь между агентами представляется в виде лестницы или сети — отсюда и название системы. Чем выше в цепочке стоит агент, тем больше у него рефералов, и тем больше прибыли он получает. Обычно проценты для разных уровней различаются. Чем ближе на лестнице стоят дистрибьютор и реферал, тем выше начисляемый бонус. Проценты от рефералов первого уровня выше, чем от второго и так далее. 

Пример сети

Агенты занимаются прямыми продажами: самостоятельно находят потенциальных покупателей и предлагают продукцию компании. Для работы используется каталоги и пробники, которые, в зависимости от выбранной фирмы, агент либо покупает за свой счет, либо получает бесплатно.

Ознакомимся с основными видами сетей: 

    Прямая

Дистрибьютор получает доход от сделок рефералов первого уровня. За второй и дальнейшие уровни проценты не начисляются. Для увеличения дохода придется самостоятельно продавать товары и искать новых агентов. 

    Матричная  

Чтобы получать проценты от рефералов высшего порядка, нужно привлечь определенное количество рефералов более низких уровней. К примеру, доступ к процентам от рефералов второго уровня может открыться после привлечения десяти агентов первого порядка. 

    Ступенчатая  

Агент получает процент от сделок рефералов любого уровня. Никакие дополнительные условия при этом не выдвигаются. Лучший вариант для построения большой сети и получения пассивного дохода. 

О многоуровневой системе простыми словами: 

    Бинарная

По структуре похожа на ступенчатую сеть, но количество рефералов на каждом уровне ограничено: агент может пригласить только два новых дистрибьютора. В этой системе легче организовать работу, так как образуются всего 2 команды.  

А это точно не пирамида? 

Некоторые люди негативно относятся к MLM системам. Причина тому — схожесть сетевого маркетинга и финансовых пирамид. В обоих схемах участники должны сделать начальный взнос, искать новых участников и строить реферальную сеть. 

Но если копнуть глубже, можно легко выявить мошенников: 

    Вступительный взнос

Для участия в инвестиционной пирамиде вы делаете вступительный взнос, получая взамен бизнес-пакеты, ценные бумаги и другие пустышки, которые не имеют никакой ценности вне этой организации. 
В MLM же вы платите за административные услуги, начальный пакет документов, каталоги и товары, которые будете перепродавать. 

    Пустые обещания
Читайте также  Стевия: полезность и вред, пищевая ценность, состав, противопоказания - mail-pochta-vhod.ru

В большинстве пирамид вам будут обещать легкие деньги, лишь бы вы сделали взнос. А после инвестиции вы поймете, что доход не так уж и велик. Или его совсем нет… 
Помните, что никто не будет платить вам просто так. Вам нужно вкладывать время и силы, чтобы получить прибыль. Именно по такой схеме работают MLM — доход зависит от количества привлеченных агентов и объема продаж. Если вам обещают миллионный доход спустя месяц после заключения контракта — бегите не оглядываясь. 

О главных отличиях пирамиды и МЛМ:

    Командная работа

Для увеличения дохода с пирамид вы должны привлечь как можно больше людей. Оно и ясно — новые участники сделают вступительный взнос, тем самым обогатив мошенников. 
А вот в MLM можно обойтись и без реферальной сети и заниматься только продажами. Конечно, зарабатывать миллионы без команды не удастся, но если вы общительны и обладаете даром убеждения — 50 тысяч в месяц не будут проблемой. 

Если вам предложили присоединиться к сети — не стесняйтесь расспросить о компании и попросить контакты клиентов. 

Сетевой маркетинг: как заработать настоящие деньги  

В большинстве компаний агентом может стать любой человек, достигший возраста 18 лет. Даже если у вас нет никаких знаний и умений — вы можете попробовать свои силы в этом деле.

Главный плюс сетевого маркетинга — удобство. Агент сам настраивает график работы, что подходит студентам, молодым мамам и людям, кто хочет совмещать MLM с основной работой.  

Но работать и зарабатывать — разные понятия. Чтобы превратить MLM в источник основного дохода, нужно развиваться сразу в двух направлениях — активно продавать товары и привлекать новых агентов. Доход от продаж вы получаете здесь и сейчас. Сеть же поначалу может приносить копейки, но если правильно задать основу — через 2-3 года вы будете получать пассивную прибыль. 

Продажа в лоб

Нужно обходить дома и общественные места и предлагать продукцию компании. Метод подходит коммуникабельным людям, у кого много знакомых и свободного времени. Минус в том, что зачастую придется работать с холодными клиентами, которые не заинтересованы в покупке товара. Можно также наткнуться на людей, которые уже покупают похожую продукцию у других дистрибьюторов. Чтобы обойти эти препятствия, достаточно расширить ассортимент, заключив контракты с несколькими компаниями. Для каждого клиента у вас будет свой товар, соответственно и вероятность успешной сделки повысится. 

Читайте также  Видео выступления Николая Баскова опосля сообщения о погибели его отца - mail-pochta-vhod.ru

Интернет-продвижение

Еще 10-15 лет назад продажа в лоб была единственным способом наработать клиентскую базу и построить сеть. С появлением интернета все кардинально поменялось — при меньших усилиях удается охватить больше потенциальных клиентов. Процесс продажи товара тоже облегчился: доставку можно организовать через почту, а оплату принимать на электронные кошельки.

Рассмотрим примеры площадок: 

    Группа в соцсети

Самый доступный способ, не требующий больших финансовых вложений. Тут можно создать электронный аналог ваших каталогов. Выкладывайте фотографии товаров с разных ракурсов, придумайте рекламный посты и рассказывайте о преимуществах товара. 

Прочитайте наши статьи о раскрутке группы в ВК или ОК.

Группа дистрибьютора компании Oriflame, набравшая 130 000 участников

    Интернет-магазин

Если ваша группа набрала 5-10 тысяч активных пользователей, то самое время создать отдельный интернет-магазин и перенаправлять трафик сюда. Периодически устраивайте акции и конкурсы, раздавайте промокоды. 

    Личный сайт или блог

Тут вы уже не продаете напрямую, а рассказываете интересные факты о том или ином виде товара. Полезные информативные статьи помогут завоевать доверие читателей, они заинтересуются продуктом и с охотой купят предлагаемый вами товар.   

Типичные ошибки 

Вход в MLM доступен каждому, но заработать через сетевой маркетинг удается лишь избранным. В чем же кроется причина большого количества неудач? 

    Сделаю как-то так

Ни в коем случае не работайте без четкого плана. Подумайте — если сегодня вы не можете организовать свою работу, то как завтра будете руководить целой сетью? 

    А где золотой дождь?

Многие думают, что деньги будут сыпаться на них из ниоткуда, и удивляются, когда этого не происходит. Выйти на стабильный доход удастся не сразу. Возможно, сначала придется работать в минус. Иногда придется довольствоваться заработком 10-20 тысяч. Главное — не отчаиваться после ошибок, выявлять и исправлять свои ошибки и двигаться дальше.

    И без них справлюсь 

Большинство компаний организуют семинары, вебинары и тренинги по маркетингу и другим смежным профессиям. Также там рассказывается больше о продукте, о фирме и ее миссии. Не упускайте возможность учиться чему-то новому: приобретенные знания облегчат работу.

Об основных ошибках новичков системы МЛМ:

    Нужно больше тренингов!

Тут все наоборот — человек все время изучает теорию и не практикуется на продажах. А потом оказывается, что реальные клиенты отличаются от вымышленных, агент разочаруется и отказывается от работы… 

    Потом продам

Не закупайте слишком много товаров в надежде продать их потом. Особенно если для этого пришлось одолжить денег. Покупайте небольшие партии товаров, пока не найдете постоянных клиентов. 

Резюме

Мы рассказали, что такое сетевой маркетинг и как заработать на нем. Подведем итоги:

    До заключения договора изучите историю компании и прочитайте отзывы.  В MLM проектах вы платите за документацию, административные услуги и товары. Если вас просят сделать начальный взнос просто для участия в проекте — перед вами пирамида.  Нет волшебных контрактов, после подписания которых вы моментально станете миллионером. Обещаниями о быстром обогащении мошенники привлекают доверчивых людей и крадут их деньги.  Чтобы превратить сетевой маркетинг в источник основного дохода, надо работать сразу в 2 фронта: продавать товары и привлекать рефералов.  Используйте свои знакомства для сбыта товаров — среди ваших родственников и друзей наверняка найдутся люди, которым нужен тот или иной продукт.  Заключите договоры сразу с несколькими компаниями: так вы расширите свой ассортимент и ценовой диапазон, следовательно — увеличите количество потенциальных клиентов.  Преимущество сетевого маркетинга — гибкий график — может обернуться против вас. Планируйте свое время так, чтобы оставалось время и для деловых встреч, и для отдыха. Не утомляйте свой организм, иначе через пару месяцев активной работы у вас попросту не останется сил.  Не забывайте о саморазвитии — участвуйте в семинарах, вебинарах и тренингах. Вы получите больше информации о продукте, легче и убедительнее опишите его преимущества, и главное — научитесь продавать. Приобретенные умения и навыки понадобятся вам не только в сетевом маркетинге, но и других областях жизни.   Используйте для продвижения интернет-площадки: группы в соцсетях, email-рассылки, блоги и сайты. Постарайтесь собрать базу постоянных клиентов: после этого ваша работа значительно облегчится.  Перед началом работы составьте план: что и где вы будете продавать, сколько времени уделите встречам, как привлечете новых агентов. План поможет организовать работу и не отвлекаться на неважные задачи.  Не закупайте товар, пока не найдете потенциальных покупателей. Большинство компаний не берут продукты обратно. Упорство — ваш главный помощник. Не отчаивайтесь после первой, второй, пятой неудачи. Лучше проанализируйте ситуацию, выявите свои ошибки и исправьте их.   Вы будете общаться с людьми разного характера. С некоторыми из них возникнут конфликты. Не давайте подобным ситуациям вывести вас из эмоционального равновесия. Пытайтесь контролировать себя и свои эмоции и выработайте стрессоустойчивость. 
Читайте также  Что такое сетевой маркетинг и как заработать на нем - mail-pochta-vhod.ru

Продолжайте развиваться и никогда не сдавайтесь, и однажды вы достигните успеха! Желаем удачи во всех ваших начинаниях!

Вас также могут заинтересовать: Как заработать на группе в контакте: Инструкция для начинающих Как зарабатывать на алиэкспресс без вложений: все способы Kак зарабатывать на файлообменниках: от пиратства к богатству Где и как заработать на лайках в Инстаграме: подробное руководство Как зарабатывать биткоины с помощью телефона Kак заработать блогеру в Инстаграме. Пошаговая инструкция Биржи криптовалют, торговля криптовалютой/криптотрейдинг для начинающих

WOMANSY - Женский онлайн журнал
Добавить комментарий