Стевия: польза и вред, пищевая ценность, состав, противопоказания

    Здоровье, Питание, Растения, , Толковые

Медовая трава или стевия — мощный подсластитель, который можно использовать при диабете и во время диет. Трава слаще обычного сахара в 20 раз, а порошки и экстракты — в 200-300 раз. Что из себя представляет стевия и какая от нее польза и вред — узнаете ниже.

Пищевая ценность

Несмотря на то, что стевия очень сладкая, калорийность у нее почти нулевая. Для сравнения: энергетическая ценность сахарного песка близка к 400 ккал. на 100 гр.

У стевии нулевой гликемический индекс. Это значит, что продукт не воздействует на уровень сахара в крови: диабетики могут смело его использовать.

Состав

В состав листьев стевии входят:

    Стевиозиды. Вещества слаще сахара в сотни раз. Расширяют сосуды и нормализуют кровяное давление. Органические кислоты. Улучшают состояние сердечно-сосудистой и нервной систем. Флавоноиды. Природные антиоксиданты. Повышают тонус крови и питают сосуды. Полиненасыщенные жиры. «Полезные» жиры, которые необходимы для нормального роста и развития организма. Клетчатка. Ускоряет метаболизм и усвоение пищи, выводит из организма токсины, очищает кишечник. Витамины A, C, E, PP, группы B. Сочетание этих веществ питает организм и укрепляет иммунитет. Эфирные масла. Имеют антибактериальное и антимикробное свойства. При наружном применении питают кожу.

Чем полезна стевия

Самая главная особенность стевии — нулевой гликемический индекс. Диабетикам противопоказан сахар, поэтому стевия становится для них спасением: ее можно использовать в любых количествах.

Другие полезные свойства:

    Некоторые бактерии и микробы в организме питаются глюкозой, которая вырабатывается с помощью сахара. Если заменить сахар стевией, эти микробы останутся без пищи и умрут. Комплекс витаминов и минералов укрепляет иммунитет, справляется с простудой и гриппом. Стевия регулирует артериальное давление и предотвращает сердечно-сосудистые болезни, включая атеросклероз, инфаркт миокарда и ишемию. Продукт стабилизирует выработку половых гормонов у женщин и мужчин, улучшает состояние эндокринной системы. Стевия убирает токсины с организма и помогает восстановить нормальную микрофлору кишечника. Продукт укрепляет нервную систему, помогает избавиться от стресса, напряжения и тревоги.
Читайте также  Как зарабатывать в Телеграмме: все виды заработка - mail-pochta-vhod.ru

Еще один плюс — нулевая калорийность. Если вы хотите похудеть, но не желаете отказаться от сладкого, стевия — идеальный вариант.

Вред и противопоказания

Стевия довольно безвредна и не имеет особых противопоказаний. В любом случае врачи не рекомендуют использовать ее в период беременности и лактации, а также давать детям до 3-х лет.

У некоторых людей может быть аллергия на стевию.

В каком виде использовать

Стевию продают в виде листьев, таблеток, порошка или экстракта.

Листья не очень удобны в использовании: их надо самостоятельно обрабатывать. Не факт, что вы сделаете это правильно и не потеряете часть полезных свойств.

Разные формы стевии: сироп, порошок, свежие листья, высушенные и измельченные листья и таблетки

Для использования в чае или кофе наиболее удобны таблетки. 1 таблетка обычно равна 1 чайной ложке сахара.

Экстракт и порошки обычно используют для приготовления сладостей. Доза определяется по вкусу.

К сожалению, стевия не может служить полноценной заменой сахара. Мозг питается глюкозой и не вырабатывает гормон счастья, когда вместо сахара получает стевию. Чтобы ваша работоспособность не падала, сочетайте стевию и сахар. 

Рецепты

Сироп Залейте 100 грамм листьев стевии литром воды и кипятите на протяжении 40-50 минут. Процедите отвар и поставьте на водяную баню. Снимите жидкость с огня, когда капля перестанет растекаться на тарелке.

Полученный сироп можно добавлять в выпечку или использовать для приготовления сладких напитков

Летний десерт Порежьте на кружочки 2 банана средних размеров и отправьте в морозилку. В 250 мл соевого молока добавьте 4 ст. л. семян чиа, 2 ст. л. какао и стевию. Перемешайте все это и оставьте на 10-20 минут, чтобы семена успела набухнуть. Снова перемешайте и поставьте в холодильник на 5-6 часов. Взбейте в блендере замороженные бананы и примерно 100 гр клубники. В бокал для десерта добавьте слой замороженного молока с семенами, сверху — взбитые фрукты. Птичье молоко В стакан газировки высыпьте 20 грамм желатина и оставьте на час. Взбейте 400 грамм сливок со стевией и ложкой меда. Потихоньку добавляйте желатиновую смесь и продолжайте взбивать. Влейте полученное в формочки и поставьте на 5-6 часов в холодильник.

Читайте также  Марина Хлебникова к вопросцу о алкоголизме - mail-pochta-vhod.ru

Рецепт диетического зефира со стевией:

Вас также могут заинтересовать: Сколько калорий в банане 1 шт., состав банана: белки, жиры, углеводы Инжир: польза и вред для здоровья человека, противопоказания Польза и вред сливы для здоровья человека. Слива при беременности Крыжовник: польза и вред для здоровья человека. Витаминный состав Смородина красная: польза и вред для здоровья Сельдерей: польза и вред, витаминный и минеральный состав Польза и вред огуречного сока для организма. Состав, пищевая ценность

WOMANSY - Женский онлайн журнал
Добавить комментарий