Польза и вред рапсового масла для организма, состав, как выбирать

    Здоровье, Питание, , Толковые

Долгое время рапсовое масло использовали в промышленности, и даже не думали употреблять его в пищу. Лишь в конце 20-го века люди сумели отделить от него вредные вещества и запустили массовое производство. Что же такое рапсовое масло и какая от него польза и вред — узнаете ниже.

Из чего делают рапсовое масло и какой у него состав

Рапсовое масло получают из семян одноименного растения — рапса. В необработанном виде у него неприятный, горьковатый вкус. В неочищенном рапсовом масле много токсинов, из-за чего его нельзя использовать в пище.

Очищенное рапсовое масло появилось в конце 70-х годов. Оно по составу похоже на оливковое: в обоих содержатся одинаковые мононенасыщенные жиры.

Жирные кислоты бывают двух типов: насыщенные и ненасыщенные. Первые вредны для человеческого организма, а ненасыщенные, наоборот, полезны.

100 гр очищенного рапсового масла содержат следующие типы жиров:

    Мононенасыщенные — 60 гр; Полиненасыщенные — 23 гр; Насыщенные — 3 гр; Другое — 14 гр.

В рапсовом масле преобладают ненасыщенные, то есть полезные жиры

Польза рапсового масла

Благодаря ненасыщенным жирным кислотам, рапсовое масло приносит организму огромную пользу:

    Продукт снижает кислотность желудка и нормализует работу ЖКТ. Заживляет ранки внутри кишечника и желудка. Подобно оливковому, рапсовое масло содержит омега-3 кислоты, которые снижают холестерин. При регулярном применении укрепляется иммунитет, организм становится менее восприимчивым к вирусам и бактериям. Масло улучшает состояние нервной системы и помогает справиться со стрессами. Продукт очищает сосуды и предупреждает сердечно-сосудистые заболевания вроде тромбоза и инфаркта.   Рапсовое масло улучшает подвижность суставов и облегчает боли при артрозе и артрите. Ванночки на основе рапсового масла показаны при кожных заболеваниях. При болях в суставах можно не только пить масло, но и делать им компрессы.
Читайте также  Сергей Лазарев анонсировал свое выступление в основном гей-клубе Москвы - mail-pochta-vhod.ru

Польза рапсового масла для женщин

Продукт положительно влияет на уровень женских гормонов. Молодым девушкам и женщинам оно помогает нормализовать менструальный цикл, более зрелым — справиться с трудностями во время климакса.

Рапсовое масло можно использовать в период беременности и лактации: это укрепит иммунитет ребенка

По некоторым данным, регулярное использование рапсового масла снижает шанс появления рака груди.

В косметологии рапсовое масло используют как увлажняющее средство для кожи.

Польза для мужчин

Рапсовое масло эффективно борется с повышенным холестерином — распространенной проблемой у мужчин. Также оно улучшает общее состояние организма, укрепляет мышцы и придает энергии, что очень важно при регулярных физических нагрузках.

Как выбирать

При покупке рапсового масла обратите внимание на следующие факторы:

    Самый опасный токсин в рапсовом масле — эруковая кислота. Обратите внимание, чтоб в составе ее было не больше 0.3-0.5 %. Цвет должен быть золотистым, запах — сладковатым. Если у продукта «грязноватый» оттенок или отталкивающий запах, он, скорее всего, прошел не все стадии очистки. На дне бутылки не должно быть осадка.

Не покупайте гидрогенизированное масло — оно канцерогенно

Как использовать

Рапсовое масло не жарят: при нагревании высвобождаются токсины, а продукт получает специфический запах и горький вкус. Маслом заправляют салаты или просто пьют в сыром виде.

Самый эффективный вариант — принимать по 1–2 столовой ложки по утрам, перед завтраком. Так вы получите максимальное количество полезных веществ.

Также рапсовым маслом делают ванночки, которые снимают усталость ног

При дерматите, экземе и ожогах нужно 2–3 раза в день наносить сырое рапсовое на проблемный участок. Для улучшения подвижности суставов маслом делают компрессы.

Вред рапсового масла

Вышеупомянутая эруковая кислота даже в малых количествах наносит человеку вред. Наш организм не может ее расщепить: кислота накапливается и потихоньку вредит печени, мышцам и половым органам. Частое использование рапсового масла на протяжении долгого времени вредно.

Читайте также  Испанские футболисты выкупили Ольгу Бузову на двое суток - mail-pochta-vhod.ru

Не давайте рапсовое масло детям, чтобы избежать отклонений в развитии их органов и костей.

Рапсовое масло противопоказано при:

    воспалении поджелудочной железы — панкреатите; склонности к диарее; заболеваниях печени; инфекционных поражениях ЖКТ; аллергии к компонентам.

Видео о рапсовом масле:

Вас также могут заинтересовать: Что будет, если выпить спрайт с бананом. Фото и видео рискнувших Черешня: гликемический индекс, полезные свойства ягоды Гликемический индекс моркови, полезные свойства Гликемический индекс сыров разных видов, полезные свойства Гликемический индекс персика, пищевая ценность, польза и вред Сельдерей: польза и вред, витаминный и минеральный состав Грецкий орех: польза и вред для организма, калорийность, состав

WOMANSY - Женский онлайн журнал
Добавить комментарий